我要投稿   新闻热线:021-60850333
上海国际电影节再度加场,今早10点起开票,另附电影节遇星指南

2019-6-12 09:09:06

来源:东方网 选稿:田雨霖

>>>专题:上海国际电影电视节

原标题:攻略‖上海国际电影节再度加场,今早10点起开票,另附电影节遇星指南

  据乐行上海,没抢到电影票的影迷看过来!来自上海国际电影节的消息,5部展映影片将增加6场排片,包括:《徒手攀岩(CGS中国巨幕)》《安娜贝尔2:诞生(DOLBY VISION)》《修女(DOLBY VISION)》《六连煞》《辛德勒的名单(DOLBY VISION /无中英字幕)》。今天(6月12日)上午10:00起,可通过网络和47家展映电影院售票窗口购买加场电影票。具体排片信息参见下图↓

  上海国际电影节排片表上不少场次是携带了观众见面会的。观众见面会是电影节的一个特色活动,但排片表上的观众见面会到底是映前还是映后?与观众见面的究竟是导演还是演员?收下这份日历,保证你电影节期间天天都可以见主创。

  6月15日

  《交友网战》

  10:30 百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:把泰国青年互联网创业拍得跟谍战片一样的爱情喜剧

  映后嘉宾:导演:Yanyong Kuruangkura、演员:Patchanan Jiajirachote、Varitsara Yu


导演Yanyong Kuruangkura



演员Patchanan Jiajirachote、Varitsara Yu

  6月15日

  《内心风景》

  13:30上海UA梅龙镇广场电影城 3号厅

  影片亮点:川剧和交响乐的奇异中西跨界打造出的全新《思凡》,古典乐迷和戏曲迷的福音

  映后嘉宾:导演:Frank Scheffer、制片:Jia Zhao、音乐家中:中央音乐学院作曲系主任郭文景、中国剧协副主席沈铁梅

  6月15日

  《绣春刀II:修罗战场》

  15:45红星电影世界上海吴中路旗舰店杜比影院

  影片亮点:张震救杨幂、雷佳音与张译互飚演技的古装权谋武打片,杜比视界版更显精致

  映前导赏:导演:路阳


  导演路阳

  6月15日

  《时光机》

  18:30天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:网红艺术家马良用木偶戏剧唤醒上海京剧院大导演逝去的记忆

  映后嘉宾:导演:孙扬、演员:马良、黄天怡

  6月15日

  《斗牛舞》

  《环绕路桥》

  《摩天大楼》

  《猫有九条命》

  20:45上海UA梅龙镇广场电影城 3号厅

  影片亮点:你没看错,一张票看四部电影。前三部是实验电影大师雪莉·克拉克的,第四部是德国首部女性主义电影,先锋女性观众必看

  映前导赏:策展:张耀婷

  6月16日

  《神秘的神社少女》

  13:30百美汇影城(静安嘉里中心店) 1号厅

  影片亮点:日本国民美少女吉本实忧的奇幻歌舞秀

  映后嘉宾:导演:曾根刚、演员:吉本实忧、滨津隆之、白石优爱


吉本实忧


滨津隆之

  6月16日

  《螺栓》

  13:30博悦汇影城外滩金融中心IMAX店 IMAX厅

  影片亮点:围绕2011年日本地震和海啸的三幕独立但又关联的魔幻现实主义故事

  映后嘉宾:导演:林海象

  6月16日

  《好友》

  13:30上海影城 7号厅

  影片亮点:全粤语对白的陌生爷爷和孕妇的人生奇幻漂流

  映后嘉宾:导演:杨平道、制片:龙淼渊

  6月16日

  《五亿日元的人生》

  15:45天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 4号厅

  影片亮点:背负5亿元人生的少年艰难生活史

  映后嘉宾:导演:文晟豪、演员:望月步


望月步

  6月16日

  《郑少帅的奋斗》

  18:30光影车间·静安店 1号厅

  影片亮点:创立“帝国企业”郑少帅的传奇人生,让人看傻眼的国人奋斗史

  映后嘉宾:导演:沈晓闽

  6月16日

  《纵舞欢歌》

  18:30天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店剧院厅

  影片亮点:完全由舞蹈串起叙事的炫彩华丽生命赞歌,可能是本届电影节最美的舞蹈片

  映后嘉宾:导演:Telmo Esnal

  6月16日

  《妮桑卡娜·萨维特丽传奇》

  20:45保利国际影城上海世博店 5号厅

  影片亮点:用《公民凯恩》的叙事手法描摹印度第一女星萨维特丽陨落的宝莱坞豪华巨制

  映后嘉宾:导演:Nag Ashiwin

  6月17日

  《少年桑吉》

  10:30上影影城(港汇永华IMAX店) Onyx LED厅

  影片亮点:茅盾文学奖得主、藏族作家阿来小说改编的西藏纯洁儿童的挖虫草奇事

  映后嘉宾:导演:张国栋、编剧:阿来、监制:芦苇、焦雄屏  


芦苇

  6月17日

  《呼伦贝尔城》

  13:30上影影城(港汇永华IMAX店) Onyx LED厅

  影片亮点:金马影帝、“老兽”涂们首执导筒反映鄂温克族抵抗外敌的铁骨柔情

  映后嘉宾:导演:涂们

  6月17日

  《生日》

  13:30上海影城 2号厅

  影片亮点:金爵奖提名影片,以奇幻神秘的黑色电影范儿展现一段父子情

  映后嘉宾:导演编剧:Carlos A. Morelli、演员:Mark Waschke、制片:Yvonne Wellie、Jonas Weydemann

  6月17日

  《别岁》

  15:45上海影城 7号厅

  影片亮点:比《孽债》还紧扣人心的返城知青青春忏悔录

  映后嘉宾:导演:张琪东、制片:邹超军

  6月17日

  《孟加拉人在罗马》

  18:30 上海影城 2号厅

  影片亮点:95后新导演唱响新一代移民渴望不同种族文化融合的心声

  映前导赏+映后嘉宾:导演:Phaim Bhuiyan

  6月17日

  《秋田》

  18:30 上海影城 7号厅

  影片亮点:用最纪实的手法描绘中产阶级中年男人最难启齿的秘密

  映后嘉宾:导演:周立冬

  6月17日

  《天堂之河》

  18:30国泰电影院 2号厅

  影片亮点:泰国新人佳作,在纪实和虚构间玩转影像,散发幽幽的爱和思念

  映后嘉宾:导演:Puangsoi Aksosnrsawang

  6月17日

  《穿越世纪的客船》

  18:30上影影城(港汇永华IMAX店) Onyx LED厅

  影片亮点:通过一出舞台剧排演跨时空展现难民生存的前世今生

  映后嘉宾:制片:Christof Duro、Christin Bliedung

  6月17日

  《浮标》

  18:30上影影城(美罗城店) 1号厅

  影片亮点:两女一男畸形关系下的海滩惊魂

  映后嘉宾:导演:David Maler

  6月17日

  《地面之洞》

  20:45上影百联影城(大上海店) 1号厅

  影片亮点:婴魂不散的另类爱尔兰地精恐怖传说

  映后嘉宾:导演:Lee Cronin

  6月18日

  《昨夜星辰》

  10:30百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:亚新奖提名影片,秘密伽罗语语境下将印度导演童年的巫术仪式搬上银幕

  映后嘉宾:导演:Dominic Sangma、摄影:Venumadhav Gajjala

  6月18日

  《光影守护者》

  13:30上海影城 2号厅

  影片亮点:金爵奖提名影片,1970年代哈萨克斯坦老兵打造的天堂电影院

  映后嘉宾:演员:Muratzhan Mukhazhanov、制片:Kanat Torebay、Diana Ashimova

  6月18日

  《命运杀局》

  15:45华士达影城(徐汇店) 5号厅

  影片亮点:惊悚喜剧并行、魔幻现实主义和荒诞交织的五个猜不到谜底的命运杀局

  映后嘉宾:导演:Eros Puglielli

  6月18日

  《黎明》

  15:45天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:是枝裕和女弟子首执导筒,携手小林薰与柳乐优弥上演一段陌生“父子”情

  映后嘉宾:导演:广濑奈奈子



导演广濑奈奈子

  6月18日

  《内心之光》

  18:30光影车间·静安店 1号厅

  影片亮点:入选柏林电影节,平静而客观地用观察的方式探索痴呆症患者的日常生活

  映后嘉宾:导演:Stefan Sick

  6月18日

  《阿尔法,杀之权》

  18:30天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:菲律宾当代电影大师曼多萨最新力作,逼真展现禁毒与贩毒的两难境地

  映后嘉宾:演员:Allen Dizon

  6月18日

  《白云·苍狗》

  18:30百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:亚新奖提名影片,迷宫般的父子情仇在梦境与现实中穿梭,揭开深藏的秘密

  映后嘉宾:演员:张登平、摄影:杨萧

  6月18日

  《系统破坏者》

  18:30上海科技影城 3号厅

  影片亮点:“天使”与“恶魔”并存于演技惊人的小女孩身上让人又爱又恨,柏林电影节阿尔弗雷德·鲍尔银熊奖得主

  映后嘉宾:制片:Frankie Kolbmüller、Jonas Weydemann

  6月18日

  《最后一日》

  20:45上影影城(美罗城店) 1号厅

  影片亮点:导演自己的童年经历融于影片的被虐女孩复仇记

  映后嘉宾:导演:Cédric Jouarie

  6月18日

  《毒杀》

  20:45天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:用阿加莎·克里斯蒂的凶杀悬疑类型方式描摹傻傻分不清的好爸爸和坏爸爸

  映前嘉宾:男主演:Allen Dizon

  6月18日

  《末世之后》

  20:45百美汇影城(静安嘉里中心店) 1号厅

  影片亮点:僵尸占领地球的末世,人类企图重建家园杀出一片天地

  映后嘉宾:导演:Carolina Hellsgard

  


Carolina Hellsgard

  6月18日

  《不管妈妈多么讨厌我》

  20:45上影百联影城(大上海店) 1号厅

  影片亮点:原著作者的儿时受虐经历被搬上大银幕,太贺与吉田羊倾情演绎催泪虐心剧

  映后嘉宾:原著:歌川泰司、制片:Naoko Watanabe

  6月18日

  《冠军》

  20:45国泰电影院 2号厅

  影片亮点:风头正盛的意大利球星居然要参加高考的意大利喜剧

  映后嘉宾:导演:Leonardo D’Agostini、编剧:Antonella Lattanzi

  6月19日

  《梦之城堡》

  13:30上海影城 2号厅

  影片亮点:金爵奖提名影片,“渣男”老爸与子女开着“移动城堡”向奇幻的人生旅途前行

  映后嘉宾:导演:Reza Mirkarimi、演员:Hamed Saberi Behdad、制片:Mohammad Sadegh Mirkarimi、摄影:Morteza Hodaei、发行:Kamyar Mohsenin

  6月19日

  《山间生活》

  15:45百美汇影城(静安嘉里中心店) 1号厅

  影片亮点:亚新奖提名影片,民乐与印尼苏拉威西岛风景映衬下的孤寂男孩的山间生活

  映后嘉宾:导演:Muhammad Yusuf Radjamuda

  6月19日

  《第一个国王》

  15:45百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:罗马是如何靠这对兄弟建成的,穿越神话窥探史前世界

  映后嘉宾:演员:Alessio Lapice

  6月19日

  《天上的孩子》

  18:30上海影城 7号厅

  影片亮点:一次捐献器官引发的金钱与人性双重拷问

  映后嘉宾:导演:许磊、制片:周明辉

  6月19日

  《离开》

  18:30百丽宫影城(环贸iapm店) 6号厅

  影片亮点:一个人历时三年独自完成的动画长片

  映后嘉宾:导演:Gints Zilbalodis

  6月19日

  《弥留之际》

  18:30百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:亚新奖提名影片,伊朗沙漠村庄里无处安葬的老父之墓将何去何从?

  映后嘉宾:导演:Mostafa Sayari、摄影:Hamed Hosseini Sangari、演员:Majid Aghakarimi、Vahid Rad

  6月19日

  《飘零玫瑰》

  18:30 CGV影城(白玉兰广场IMAX店) 8号厅

  影片亮点:发生在36小时内的五口之家流浪记

  映后嘉宾:导演:Paddy Breathnach

  6月19日

  《他之子》

  18:30华士达影城(徐汇店) 5号

  影片亮点:探险家父子的亚马逊雨林寻宝历险记

  映后嘉宾:演员:Luis Felipe Fernandez-Salvador y Campodonico、制片:Lily van Ghemen 




  6月19日

  《逆风蝶舞》

  20:45上影影城(美罗城店) 1号厅

  影片亮点:打破女性刻板印象、反对父权统治的爱尔兰女性拳击故事

  映后嘉宾:摄影:Michael Lavelle

  6月19日

  《乐园》

  20:45百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:台湾地区戒毒少年漫漫艰难重生路

  映后嘉宾:演员:原腾、编剧:梁秀红

  6月19日

  《爱之歌:约定的承诺》

  20:45上影影城(新衡山店) 1号厅

  影片亮点:人气乐团GReeeeN歌曲改编电影第二弹,音乐与诗歌的完美邂逅

  映后嘉宾:导演:川村泰祐


  日期:6月20日

  6月20日

  《另一半》

  13:30百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:亚新奖提名影片,反映水污染问题,倡导斯里兰卡的“所有人都喝纯净水”

  映后嘉宾:导演:Lalith Rathnayake、演员:Pettagam Amodya Pansilu Wickramarathna、制片:Rev. Aludeniye Subodhi Thero

  6月20日

  《第四泳道》

  13:30上海影城 2号厅

  影片亮点:金爵奖提名影片,暴裂无声的少女敏感青春期

  映后嘉宾:演员:Kethelen Guadagnini、Brídia Moni、制片:Davi de Oliveira Pinheiro

  6月20日

  《冬去春又来》

  18:30上海影城 7号厅

  影片亮点:“反励志”展现中国舞者困难重重的伦敦生活

  映后嘉宾:制片:魏慕轩、导演:费聿竹

  6月20日

  《露特寻龙记》

  18:30上影百联影城(八佰伴IMAX店) 2号厅

  影片亮点:金爵奖提名影片,传统歌谣里的爱沙尼亚姐妹动画大冒险

  映后嘉宾:导演:Janno P ldma

  6月20日

  《沉默之火》

  18:30天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:金爵奖提名影片,将宏观政治事件与自身私密家庭影像结合的论文电影

  映后嘉宾:导演:Federico Atehortúa Arteaga、制片:Carlos Jerónimo Atehortúa Arteaga、Sonia Alcira Ariza Navarrete

  6月20日

  《任爱发生》

  18:30百丽宫影城(陆家嘴中心店) LUXE店

  影片亮点:腼腆米兰少女的清新成长记

  映后嘉宾:导演:Francesca Mazzoleni

  6月20日

  《一代巨星桑杰君》

  18:30上海影城 3号厅

  影片亮点:金爵奖评委新作,极具争议的宝莱坞星二代之涅槃人生

  映后嘉宾:导演:Rajkumar Hirani



  6月20日

  《创世者之昔日往事(4K)》

  20:45华谊兄弟电影中心上海大悦城店 SUPER CINEMA

  影片亮点:八个上帝拯救地球的一流特效科幻大作

  映后嘉宾:主演兼制片:Eleonora Fani

  日期:6月21日

  6月21日

  《市长竞选:

  意大利政治全知道》

  13:30光影车间·静安店 1号厅

  影片亮点:通过全程偷拍揭露意大利著名政坛领袖们的竞选黑幕

  映后嘉宾:导演:David Parenti、Claudio Canepari、制片:Olmo Paarenti

  6月21日

  《骄阳》

  13:30百美汇影城(静安嘉里中心店) 4号厅

  影片亮点:亚新奖提名影片,近似纪录片的拍摄手法聚焦“北漂”母子的低潮人生

  映后嘉宾:导演:郭家良、演员:岳承轩、江佳奇

  6月21日

  《半径》

  13:30百美汇影城(静安嘉里中心店) 1号厅

  影片亮点:亚新奖提名影片,导演个人真实经历改编的诗意流浪诗人寻找自我漫漫路

  映后嘉宾:摄影:Swapnil Shete、、制片:Katharina Suckale、导演:Akshay Indikar

  6月21日

  《七日成名》

  18:30天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:让人哭笑不得的怀揣理想但不得志的意大利版《演员的诞生》

  映后嘉宾:导演:Gianluca Vannucci



  6月21日

  《掩饰》

  18:30上影影城(美罗城店) 1号厅

  影片亮点:用一位滑稽可笑的小人物来揭示芬兰中年人的荒谬痛苦人生

  映后嘉宾:演员:Hannu-Pekka Bj rkman

  6月21日

  《唯有好事》

  20:45天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:灵感来自于教皇约翰二十三世社区之家,奇特怪异家庭谱写一曲社会包容的圣歌

  映后嘉宾:导演:Kristian Gianfreda

  日期:6月22日

  6月22日

  《洪巴绮梦》

  13:30华士达影城(徐汇店) 5号厅

  影片亮点:平行时空里打造具有强烈本土意识的印尼东南部风光片

  映后嘉宾:导演:Riri Riza

  6月22日

  《成人边缘》

  13:30上海科技影城 3号厅

  影片亮点:两男两女组成的怪异家庭踏上一趟童心未泯的公路历险

  映后嘉宾:制片兼导演:Máximo Reca

  6月22日

  《费力和萨尔瓦多》

  15:45上影百联影城(八佰伴IMAX店) 2号厅

  影片亮点:意大利著名演员帕罗·萨森内里演而优则导的三傻大闹欧罗巴

  映后嘉宾:导演:Paolo Sassanelli

  6月22日

  《冰人奥茨与时间之谜》

  18:30天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:3300年的木乃伊复苏时刻展开的新世纪大冒险

  映后嘉宾:导演:Gabriele Pignotta

  6月22日

  《一切都好》

  20:45天山电影院-虹桥艺术中心旗舰店 6号厅

  影片亮点:金爵奖提名影片,冒险偷拍记录下委内瑞拉生存于死亡边缘的底层人民生活

  映后嘉宾:导演:Tuki Jencquel

  6月22日

  《发掘真相》

  20:45百丽宫影城(LCM置汇旭辉广场店) 7号厅

  影片亮点:通过“罗生门”式的故事揭开黑暗世界中钱色交易谜中谜

  映后嘉宾:导演:Nacho Ruiperez

  6月22日

  《罗马尼亚末代王后》

  20:45 UME影城(上海新天地店) umeDmax厅

  影片亮点:揭开巴黎和会上尽显风采的罗马尼亚王后不为人知的故事

  映后嘉宾:制片:Gabriel Antal、Loredana Moise、演员:Damian Anghel Mihai Dumitru



 

  日期:6月23日

  6月23日

  《搭秋千的人》

  13:30上海影城 7号厅

  影片亮点:用三段式结构勾勒出戈壁滩走出的中国式父亲

  映后嘉宾:导演:于大雄

  6月23日

  《印尼饮食男女》

  15:45 CGV影城(白玉兰广场IMAX店) 8号厅

  影片亮点:爱情与印尼街头美食的组合激发你的味蕾

  映后嘉宾:导演:Edwin

  6月23日

  《阴云密布》

  18:30百美汇影城(静安嘉里中心点) 1号厅

  影片亮点:通过三个不同国家不同性别的人反思恐怖主义思潮蔓延的当今社会

  映后嘉宾:制作:Ronald Carr、导演:Olgun Ozdemir、演员:Clémence Verniau

  *注:一切以嘉宾实际到场情况为准

上一篇稿件

下一篇稿件