我要投稿   新闻热线:021-60850333
海外剧、纪录片、动画片、综艺节目高手如云 第24届上海电视节白玉兰奖完整入围名单公布

2018-5-28 15:45:01

来源:上海电视节 选稿:叶页

原标题:海外剧、纪录片、动画片、综艺节目高手如云第24届上海电视节白玉兰奖完整入围名单公布

  继日前公布中国电视剧入围名单后,今日第24届上海电视节白玉兰奖对外正式公布了海外剧、纪录片、动画片、综艺节目四大单元的入围名单。至此,本届白玉兰奖完整入围名单公布完毕。先前中国电视剧入围名单公布后,许多观众纷纷惊叹今年白玉兰奖竞争之激烈,而今日公布的四大单元同样高手如云。

  海外剧单元,从来自全球各个国家和地区的报名作品中选出长、短篇各五部作品进行最后的奖项争夺。最终入围名单中不乏《双峰》《陆王》等海外剧迷颇为熟悉的作品。尤其值得一提的是,《罗拉快跑》导演汤姆提克威和《穆赫兰道》导演大卫林奇分别携新作《巴比伦柏林》和《双峰》竞逐白玉兰。两位拥有强烈个人风格的导演投身电视剧拍摄,令人充满期待。

1.jpg

  纪录片单元入围作品中最引人注目的无疑是曾引发无数网友热议的妇产科生育题材剧集纪录片《生门》和英国广播电视中心公司(BBC)重磅打造的海洋生物纪录片《蓝色星球2》了。来自地球东西方的两部纪录片作品,一个用最平实的镜头、最真实的讲述纪录着妇产科里的生存与死亡,一个用最精尖的设备、最绚丽的画面展示着海洋深处的渺小与伟大。在生命面前,每一格画面都值得赞叹。

2.jpg

  动画片单元的竞争同样激烈,入围作品包括《魔卡少女樱透明牌篇》《飞天小女警》《宝石之国》《少年锦衣卫》等多部在全世界拥有大量拥趸的作品。尤其《飞天小女警》等系列作品,已经陪伴了一代人的成长。随着作品时间线的延续,逐渐长大的孩子们也在新番动画作品中读到了更多来自生活的思考,这种成长性成为动画片作品独一无二的魅力。

  3.jpg

  分为季播和周播两个小类的综艺节目单元今年共有15档节目入围,《国家宝藏》《经典咏流传》《见字如面》《声临其境》《向往的生活》等大热综艺纷纷榜上有名。从入围名单中不难看出,极具中国特色的文化类节目在2017年全面走向成熟,明星竞技类和户外真人秀节目也走出了一窝蜂的泥潭,开拓出了新鲜的制作模式和节目形式。

4.jpg

  在此前已揭晓的中国电视剧部分,共计13部曾在荧屏热播的作品将参与本次“白玉兰奖”各大奖项的角逐,其中《白鹿原》收获了包括最佳中国电视剧、最佳导演、最佳编剧在内的10项提名,在所有作品中处于领跑位置。此外,《我的前半生》获得8项提名,《大军师司马懿之军师联盟》获得7项提名,《那年花开月正圆》与《情满四合院》各获5项提名。

5.jpg

  6月15日晚,作为本届上海电视节的闭幕盛典,“白玉兰绽放”颁奖典礼将隆重举行,各大奖项的最终归属将在届时揭晓。

  电视剧入围名单

  最佳中国电视剧

  《白鹿原》《大军师司马懿之军师联盟》《和平饭店》《急诊科医生》《琅琊榜之风起长林》《美好生活》《那年花开月正圆》《情满四合院》《生逢灿烂的日子》《我的前半生》

  最佳导演

  丁黑《那年花开月正圆》孔笙,李雪《琅琊榜之风起长林》刘进《白鹿原》沈严《我的前半生》张永新《大军师司马懿之军师联盟》

  最佳编剧

  常江《大军师司马懿之军师联盟》秦雯《我的前半生》申捷《白鹿原》王之理《情满四合院》张莱《和平饭店》

  最佳男主角

  何冰《情满四合院》胡歌《猎场》雷佳音《我的前半生》吴秀波《大军师司马懿之军师联盟》张嘉译《白鹿原》

  最佳女主角

  郝蕾《情满四合院》马伊琍《我的前半生》秦海璐《白鹿原》孙俪《那年花开月正圆》袁泉《我的前半生》

  最佳男配角

  何冰《白鹿原》倪大红《林海雪原》于和伟《大军师司马懿之军师联盟》俞灏明《那年花开月正圆》翟天临《白鹿原》

  最佳女配角

  江珊《急诊科医生》李沁《白鹿原》万茜《猎场》吴越《我的前半生》许娣《我的前半生》

  最佳摄影

  黄伟《白鹿原》荆冲《海上牧云记》孙墨龙《琅琊榜之风起长林》于小忱《情满四合院》张文杰《大军师司马懿之军师联盟》

  最佳美术

  《白鹿原》《大军师司马懿之军师联盟》《海上牧云记》《那年花开月正圆》《生逢灿烂的日子》

  最佳海外剧(短)

  《疯人院的隐匿者》《坏银行》《记忆之舞》《接线女孩》《无人倾听》

  最佳海外剧(长)

  《巴比伦柏林》《良医》《陆王》《双峰》《战火姐妹情》纪录片入围名单最佳系列纪录片《阿颂塔之死》(《睡莲行动》)《蓝色星球2》《生门》《视觉艺术家2》《汶川的孩子》

  最佳纪录片

  《等待太阳》《二十四号大街》《世界上最丑的车》《是夜》《无人之地》动画片入围名单《艾拉,奥斯卡与云朵呼呼》《百变马丁第二季》《宝石之国》《飞天小女警》《公路鼠》《魔卡少女樱透明牌篇》《奇宝萌兵:圣诞特辑》《少年锦衣卫》《提布和小恐龙》《扎克和呱呱》

  综艺节目入围名单

  最佳季播电视节目

  《国家宝藏第一季》《经典咏流传第一季》《歌手2018》《喝彩中华第一季》《见字如面第二季》《跨界歌王第二季》《梦想改造家第四季》《声临其境第一季》《向往的生活第一季》《最强大脑之燃烧吧大脑

  》最佳周播电视节目

  《等着我》《非正式会谈》《开讲啦》《天天向上》《一站到底》

上一篇稿件