我要投稿   新闻热线:021-60850333
保利西子湾自来水为何发黄?3000多户居民受影响

2018-5-15 10:13:21

来源:看看新闻网 作者:宣克炅 选稿:王浩也

原标题:保利西子湾自来水为何发黄?3000多户居民受影响

  5月13日,有多位家住松江区保利西子湾小区的居民反映:家里水龙头里放出来的自来水都是发黑发黄,而在事发时,开始时一些居民对此还一无所知。那么,自来水为何会发黑发黄,自来水公司、物业、居委如何来应对这一突发情况呢?

QQ20180515-075515-HD.gif

宣克炅松江2_副本.jpg

  5月13日上午,家住保利西子湾小区的很多居民都吃了一惊:拧开水龙头,水龙头里喷涌出来的自来水呈现黄色和浅黑色,哟的居民用过滤网进行了过滤,甚至还出现了一些小的沙砾等杂质。一些居民说:他们一早起床,没有相关部门给予居民第一时间的提醒。

宣克炅松江3_副本.jpg

  小区居民抱怨,不敢洗菜、只能洗衣服;今天早上起来还是黑的。持续时间从昨天上午开始的。全是黄色的,全是污水,虽然今天上午的水清澈一些,但是里面有少许油腻。

  “非常不方便,中午饭没有办法烧,小孩要放学,然后我们中午就跑出去吃饭,晚上回来看到有送水车,接了点水喝,但是到了晚上10、11点听小区居民说这个水不安全。”

  那么,事情究竟是怎么发生的呢?看看新闻Knews记者14日上午在保利西子湾小区内看到,小区居民正排队在小区入口处的一个自来水送水车边集中取水;自来水公司的工作人员正在居委会配合下帮忙收集水样,对每家每户的水样进行检测,确定是否入户的自来水是否已经达标。

  小区居委会郑书记介绍说,在街道的协调下,自来水公司派了4辆送水车,进我们小区,我们维护好秩序,一些高龄老人我们安排送水上门。昨天一个晚上,自来水公司的同志也很辛苦,包括物业、居委会24小时在这里值班。对这整个水质进行检测。今天上午,自来水公司回复:市政管道的水质基本已经达标了。居民把家里的水送到监测点,来做检测,基本已经在标准值范围内,因为每家每户的情况不一样。要放水,稍微数值有一点浮动。

宣克炅松江8_副本.jpg

  那么,干干净净的自来水怎么就发黄发黑了呢?松江自来水公司负责人介绍:事情起因是小区的一根广富林路嘉松公路自来水管发生自然爆管,随后,由于物业涉嫌违规使用增压泵抽水,导致脏水被吸入了供水管道内。

  松江自来水公司经理周先生表示,经我们核实,该小区违规用水造成了这样的事情,什么意思呢?这个小区原本有二次供水设施的,水箱和水泵房是配备着的。物业公司擅自改变了供水方式,就是不用水箱,直接在自来水管网上用6台高压泵直接抽水,导致了这样一起事件。

  自来水公司负责人认为,物业使用增压泵的行为是违法违规行为,并认为这是物业为了节约成本才采用了这样的方式。

宣克炅松江5_副本.jpg

  松江自来水公司经理周先生说,昨天早上,该小区附近有一根自来水自然爆管,造成自来水官网内的水质的扰动,可能对水质产生影响。小区在自然爆管的位置附近,使用6台增压泵抽水,可能把管道内扰动的水直接抽到小区里去了。按照我们供水条例的话,他是一个违法行为。物业为什么要用增压泵抽水,我们昨天也问了物业、居委,可能是为了节约投资吧、减少这方面的成本,因为整个系统要有维护成本,维护成本省下来了;另外水箱要按照规定进行清洗,清洗成本节省下来了。

  而物业经理对这样的说法不认可,因为相关的费用不是物业可以随意动用的,要经得业委会、街道相关部门各方的允许和支持,他们使用增压泵是为了解决小区内水压不够的问题。

宣克炅松江6_副本.jpg

  小区物业经理马先生说,这怎么可以说是物业违规呢,我们物业公司也不是想去违规的,是为了居民解决这个困扰。我们不是为了节约成本。如果自来水公司、水务局强制要求改成二次供水,那也不是我物业说了算,也要征询业委会,还有相关街道的支持,相关的费用要业委会、街道来处理。

  马经理说,2016年的时候,各方就曾经约谈过物业公司要求找到解决方案,但是后来又不了了之,导致解决方案一直搁置在那里而且,在发生爆管事件后,也没有人来通知物业关闭增压泵或采取应急措施。

宣克炅松江4_副本.jpg

  小区物业经理马先生说,当时我们的确对泵进行了一些改动,大概在4、5年前,因为小区入住率越来越高、高层的居民水压达不到。洗澡时会没有水,很多居民在投诉反映这个事情,我们后来是改动了。2016年的时候,水务局约谈我们业委会、居委会,物业,包括街道领导、周边好几个小区。开个协调会,最后的结果是找第三方实地找一个方案,看怎么改造,但是目前为之也是不了了之,没有人来找过我们。从2016年一直延续到现在,居民的生活有困扰,所以我们采取了这个措施进行改造。发生爆管后他们有没有及时告知你们要关闭增压泵?我是昨天发生后8点过后,才知道总管坏了,我们之前没有接到任何通知:关闭水、维修什么东西的。

  居民们认为,发生如此影响3000多户居民的供水意外情况,应该尽早告知居民防范、或采取措施,而在事发后,都是居民之前相互提醒。

  小区居民表示,没有任何人给我们反馈:这是什么问题,没有告诉我们解决方案,24小时没有通知。后来是怎么知道的?后来大家在业主群里问:你家有这种情况吗?相互询问才知道。大家上午不知道情况,用这个水去做了饭、还吃了饭。

上一篇稿件